В спортивной школе с детства получил
Послесловие:
8 июня 2014 года / 14:42
Роман Копылов – чемпион Европы
Кузбасский спортсмен воспитанник бачатской школы боевых искусств Роман Копылов стал чемпионом Европы по рукопашному бою в весовой категории до 90 кг. На турнире проходившем в Праге за звания лучших боролись 97 спортсменов  из 22 стран. По итогам первенства в командном зачете высшую ступень пьедестала заняла сборная России, в составе которой выступал мастер спорта международного класса 1992 года рождения Роман Копылов. Второе место на чемпионате заняла команда Чехии, третьей стала сборная Белоруссии.

Роман Копылов - трехкратный чемпион мира!

22 апреля 2015, 14:25
Кузбасский спортсмен Роман Копылов завоевал золотую медаль на прошедшем с 16 по 19 апреля в Москве чемпионате мира по рукопашному бою, став трехкратным чемпионом мира.

Копылов Роман Юрьевич (1992 г.р., ЗМС, пгт. Бачатский, тренер Марченко Юрий Анатольевич) стал трехкратным чемпионом мира. Роман выиграл с большим преимуществом, нокаутировав на второй минуте спортсмена из Северной Осетии.

В начале нынешнего года Роману Копылову за достигнутые успехи присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России».

Роман Копылов для одноклубников из «Ирбиса» — настоящий кумир, для тренеров – гордость. В свои двадцать лет парень – двукратный чемпион мира по рукопашному бою. На этих кадрах – победный бой бачатского спортсмена на чемпионате мира в Москве. Соперник из Монголии не устоял под ударами Романа. Теперь, когда все волнения позади, спортсмен и его тренер признаются — победа досталась тяжело. Наш спортсмен выступал с травмой руки.

Роман Копылов, двукратный чемпион мира по рукопашному бою — «Я настраивался на победу, тренировался, последний бой, он трудный самый. И победил досрочно, разбил ему нос».

Это сейчас Роман Копылов — спортивная звезда, а десять лет назад мама впервые привела в спортзал скромного мальчика Рому. Как признается тренер клуба «Ирбис» Юрий Марченко, будущего чемпиона в новичке разглядели не сразу.

Юрий Марченко, тренер — «Маленький пухленький был, плакал иногда. Первый бой свой проиграл, а потом, через месяц этому сопернику так врезал, что тот снес стол и врачей. Он этого хотел и добился всего, чего хотел».

Упорный характер, ежедневные многочасовые тренировки дали свои результаты – двукратное чемпионство на «мире» — редкое достижение для спортсмена. Сейчас Роман отдыхает, главное — восстановить руку. Его тренер и воспитанники «Ирбиса» готовятся к следующим отборочным соревнованиям – в бачатской школе боевых искусств растет новое поколение перспективных рукопашников.